search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation

Ответ

Ответ дан
Kolamba86

Питание животных организмов

Очень много животных питается растительной пищей. Их на­зывают травоядными. Это известные вам домашние животные — коровы, овцы, лошади, козы. Среди диких животных — это лоси, олени, косули, зайцы. Зубы у травоядных животных приспособ­лены к срыванию и перетиранию стеблей растений.

Растительная пища малопитательна, поэтому животным при­ходится потреблять ее каждый день в большом количестве. Пере­варивать значительные порции растительной пищи им помогают одноклеточные организмы — бактерии, обитающие в желудке или кишечнике.

Травоядные животные часто становятся добычей хищников, которых еще называют плотоядными животными. Это извест­ные вам волк, лиса, лев и другие.

Некоторые животные являются всеядными, то есть могут питаться и растительной, и животной пищей, как, например, свиньи, медведи и другие . Всеяден и человек. Сущест­вуют также животные, например вороны, некоторые черви и жуки, которые питаются падалью. Их еще называют «санита­рами природы».

Поглощенная животным ода сначала измельчается в рото­вой полости и через глотку, и пищевод поступает в желудок, а затем — в кишечник. Здесь белки, жиры и углеводы пищи рас­щепляются на более простые по составу вещества, способные растворяться в воде. В растворенном состоянии они прони­кают сквозь стенки кишечника в кровь и разносятся ко всем органам.

Кроме воды и органических веществ, животным, как и расте­ниям, для питания необходимы неорганические вещества. Рас­тения впитывают их из почвы, а животные получают вместе с пищей.

Как и организму человека, животному организму также необ­ходимы витамины. Недаром название этих веществ происходит от слова «вита», что означает жизнь. Основным источником мно­гих витаминов является растительная пища.

Как видите, питание растений, травоядных животных и хищ­ников отличается. Однако в любом случае важную роль играют органические вещества, созданные растением при участии сол­нечного света (рис. 25). Материал с сайта http://worldofschool.ru

Животные организмы получают питательные вещества благодаря фотосинтезу

Можно с уверенностью сказать, что и травоядные, и плотояд­ные животные потребляют продукты фотосинтеза. Таким обра­зом, существует тесная связь между растениями и животными

Ответы и объяснения

Не тот ответ, который тебе нужен?


По всем вопросам пишите на - [email protected]