search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation

1)Выписать, что способствовало усилению Османской империи
2) Россия в борьбе с Турцией и Крымом ( события, Бахчисарайский мир)
3)Россия и Священная Лига (Что такое Священная Лига, для чего создана и как мы с ней взаимодействовали)
4) С кем Франция боролась за господство в Европе.
5) Что такое Балтийский вопрос и что предприняла Россия для его решения?

rodion56730

Ответ

Ответ дан
avsakya
1) Они захватывали новые земли, пол Европы было под их контролем, они держали их под страхом. Еще в те времена в Османской Империи жили разные национальности. Поэтому все Султаны хотели каждому угодить, чтобы не было восстаний.

2)События русско-турецкой войны были тесно связаны с польско-турецкой войной 1672-1676 и продолжавшейся на Украине гражданской войной.Непосредственной причиной открытия военных действий было нападение османов на Речь Посполитую летом 1672. По условия Бучанского договора к туркам и их вассалу Петру Дорошенко переходил воеводства. В османском лагере обсуждали планы завоевания Киева и Левобережной Украины, а также возможность прорыва русской оборонительной линии. Крымский хан сообщил султану, что на участке от Севска до Путивля это сделать невозможно, так как в этих местах стоят значительные русские силы, и прорвать линию можно только в районе Тамбова. Этот пункт находился слишком далеко от Украины. К войне с Россией султана побуждали послы от казанских и астраханских татар, и башкир, просившие освободить их от власти иноверцев. Находившиеся в Москве крымские послы были отправлены в заключение в Вологду. Запорожцы летом и осенью произвели нападения на Крым, а донцы в августе — на Каланчинские башни — укрепления, поставленные турками в устье Дона.Одновременно было решено начать поиск союзников. В июле иранскому шаху было направлено предложение напасть на турок, пока их силы заняты в Польше. В октябре Емельян Украинцев отправился в поездку по европейским столицам, пытаясь убедить западные державы заключить мир и образовать антиосманскую лигу. Русские дипломаты указывали, что Россия и Польша даже соединёнными силами в лучшем случае смогут лишь обороняться от турок. Миссия была безрезультатной. В том году нападение Людовика 14 на Голландию начало новую общеевропейскую войну, поэтому даже Австрия решила сохранить мир с турками. Только Рим обещал содействие, но он мог предоставить лишь дипломатическую поддержку.В октябре был издан указ о подготовке к войне. В нём говорилось о необходимости выступить на помощь польскому королю и защитить православное население Подолии от турецких насилий. 18 декабря на заседании Боярской думы было принято решение о сборе чрезвычайного военного налога.

3)Священная лига— союз,основанный папой Иннокентием 11  в 1684 году, состояла из Священной Римской Империи, Венецианской Республики и Речи Посполитой. Позднее в 1686 году к лиге присоединилось Русское Царство.

4)Франция объявила войну Испании. Война длилась 13 лет. Причина была: Поддержка Францией антигабсбугской коалиции в Тридцатилетней войне. Итог: Франция победила.

5)Вопрос был поднят за торговые пути.  В этой борьбе Москва была лишь одною из многих участниц. Швеция, Дания, Польша и Литва, Ливония, Англия, Северная Германия – одинаково были втянуты в борьбу, торговую и военную, и Москве невозможно было уклониться в том, что происходило на ее западных границах, эксплуатировало ее и угнетало. В зависимости от того, как слагались отношения на Балтике, московская торговля или оживала, или замирала; гавани или открывались, или становились недоступными; сообщения с Западными странами или налаживались, или прерывались. К середине XVI столетия западный Московский рубеж стал особенно страдать от тех мероприятий, какие принимала Ливония из чувства страха перед ростом Москвы. Она пыталась совсем разобщить Москву с Западом. Под влиянием внушений, шедших из Ревеля, и Ганзейские города с Любеком во главе стали держаться той же политики и действовать против Москвы. Обе силы, и Ганза, и Ливонский орден, желали пользоваться московским рынком и извлекать из него необходимые им товары (воск, меха, лен, коноплю, кожи), а взамен давать ему возможно менее, и в особенности не давать оружия и других боевых припасов и не пропускать в Москву «цивилизаторов» – военных людей, – врачей и техников. Известна история одного из широких предпринимателей того времени Ганса Шлитте. Он желал втянуть Москву в круг политических интересов Средней Европы и снабдить ее людьми и средствами для участия в европейской антитурецкой лиге. Но власти Любека в 1548 году не пропустили в Москву ни Шлитте, ни навербованных им людей, ибо Ливония представила Ганзе свои доводы о крайней опасности всякого содействия Москве. Можно сказать, что благодаря такой тенденции Москва была поставлена в тяжелую зависимость от своего западного соседа. Она без его разрешения не могла ничего получить из Европы, не могла послать туда своих купцов, не могла пользоваться ближайшими к ней балтийскими гаванями. Понятна поэтому та радость, с какою в Москве встретили английских купцов, появившихся в 1553 году в устьях Северной Двины; понятна та готовность, с какою Грозный оделил их торговыми привилегиями.

Ответы и объяснения

Не тот ответ, который тебе нужен?


По всем вопросам пишите на - [email protected]