Категория - Химия Автор - Маша688 11 лет назад Сколько граммов алюминия нужно взять, чтобы он полностью прореагировал с 5 г серы? Какой объем сероводорода может выделиться из полученного сульфида?
Категория - Химия Автор - Маша688 11 лет назад Сколько граммов алюминия нужно взять, чтобы он полностью прореагировал с 5 г серы? Какой объем сероводорода может выделиться из полученного сульфида?
Ответ Автор - CloserToTheEdge 2Al + 3S = Al2S3m(Al2S3) = 5*150/96 = м(S)*Mr(Al2S3)/Mr(S) = 7,8 гAl2S3 + 3H2 = 2Al + 3H2SV(H2S) = 7,8*67,2/150 = 3,5 мольОтвет: V(H2S) = 3,5 моль