Солнечное, весёлое лето прошло и пришла к власти золотая осень, принеся с собой корзину полную урожая. Смотришь на небо - солнце светит, да не греет; летит журавлиная стая в тёплые страны. И от чего то так грустно на сердце становится! Листья на деревьях желтеют, падая, покружатся в танце с ветром, да на землю ложатся. Лишь длинная хвоя зелёная стоит - не трогает её осень, не красит в свои цвета желтые. С каждым днём всё холодней и холодней становится, лёгкой изморозью земля покрывается. А как весело прыгать в кучи осенних листьев! Вот бывало идешь по улице осенью, а в глаза бросается яркая гвоздика, любовно выращенная старым садовником, или же пахучий можжевельник глаз радует. А за городом, раскинулся лес, не дремучий, конечно, но очень любимый. Там, в самой глуши спряталось лесное озера, гладкая тихая поверхность воды кажется такой голубой, прозрачной, ка небо в ясный день. Только вот уже и оно холодным стало, руки в оду запустишь - так мурашки по всему телу пойдут. И вот приходишь домой уставший, не много замёрзший, а дома ждёт вкусный отвар из ягод шиповника, что приготовила любимая мама и счастье заполняет душу, что аж прыгать хочется! Вот такая щедрая осень...