search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation
Автор - stepanovanatasa374

Даю 40 баллов
Срочно
Модно ли считать самоизоляцию японии полной?почему?​

Ответ

Автор - arintik1312

Ответ:

Покончив с восстанием, сёгунское правительство использовало его как повод для конечного изгнания из Стране восходящего солнца всех иноземцев, за исключением протестантов-голландцев, переведенных на маленькой островок Дэсима (бухта Нагасаки) , и нехристиан-китайцев. В 1639 г. феодальная Япония конечно окончила переход к политике изоляции от наружного мира, длившейся до 1854 г.

Токугавские сегуны с подмогою политики самоизоляции намеревались окончательно закрепить политическое соединенье Стране восходящего солнца и окончить перевоплощение ее в централизованное правительство. Они устремлялись не допустить конфигурации политического режима, сохранить незыблемость феодального строя и консолидировать силы феодальных князей, чтобы подавить сопротивление крестьянства. Политика изоляции рассматривалась Токугава как средство решительного ослабления их конкурентов феодальных князей юго-запада страны, монополизировавших внешнеторговые связи Японии со странами Европы. Эта политика имела целью предотвратить усиление экономической мощи тор-гово-ростовщической буржуазии юго-западной части страны.

К числу главных причин изоляции Стране восходящего солнца от наружных сношений относится рвение сёгуната предотвратить реальную угрозу колониального порабощения страны европейскими державами. Правительство пробовало не допустить их вмешательства во внутренние дела Японин. Таким методом оно желало избежать судьбы Индии, Индонезии и иных государств Юго-Восточной Азии и сохранить самостоятельности японского государства.

Однако изоляция Стране восходящего солнца была условной. Это разъяснялось торгашескими и фискальными интересами Токугава, а также заинтригованностью купеческого капитала в торговле с зарубежными государства ми. Из европейцев лишь голландцы не были изгнаны из Стране восходящего солнца, чте разъяснялось их содействием в подавлении Симабарского восстания. Не и они были ограничены в своих действиях. В 1641 г. их перевели из Хирадо на о-в Дэсима, соединенный с Нагасаки мостом, требовательно охранявшимся японским караулом; там же находилась голландская фактория. В течение всего периода изоляции Стране восходящего солнца Дэсима являлся единственным открытым окном в Европу .

Сохранились также связи Стране восходящего солнца с Китаем, в наименьшей ступени (через о-в Цусима) с Кореей и Рюкю.

Но общий объем внешнеторгового оборота Стране восходящего солнца, в частности с Голландией и Китаем, был ограничен. Раз в год в Нагасаки разрешалось прибывать 70 (и не более) китайским и 5 голландским кораблям. В начале XVIII в. число судов сократилось до 30 китайских и 2 голландских. Таковой ограниченный объем наружней торговли наносил веский урон японским лавочникам. Порты Юго-Западной Стране восходящего солнца потеряли свое былое значение.

Желая политика изоляции Японии рассматривалась как своеобразное средство охраны страны от колониального порабощения, беспристрастно она сыграла отрицательную роль. Эта политика содействовала стабилизации более застойных форм феодальных отношений, сохранению незыблемости их устоев, оказывала тормозящее воздействие на экономическое развитие страны.

Японская экономика замкнулась в скорлупе феодальной автаркии, естественного и полунатурального хозяйства. Она искусственно отгородилась от формировавшегося мирового рынка. По этим причинам созревание новых, капиталистических отношений в Японии и переход К капиталистическому сообществу замедлились. Японский абсолютизм в отличие от европейского не ускорял скопление капитала, а объективно противодействовал ему.

Люд Стране восходящего солнца оказался почти вполне оторванным от культурного наследства передовых стран Европы, от их достижений в области науки и техники. Таким образом, на длительное время обусловилась веская финансовая, техническая и культурная отсталость Стране восходящего солнца в сопоставленьи с европейскими государствами.

Ответы и объяснения

По всем вопросам пишите на - [email protected]
Сайт znanija.net не имеет отношения к другим сайтам и не является официальным сайтом компании.