search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation
Автор - AhabRusYT

природные зоны Норвегии​

Ответ

Автор - Vselyudiayamason

Ответ:

Норвегия располагается на севере Европы, и является, по сути, горной страной, поскольку 2/3 ее территории расположено над уровнем моря. Большие площади северной страны занимают леса, а природные зоны Норвегии представлены тундрой, тайгой, смешанными и широколиственными лесами, а также регионами высотной зональности.


Поскольку более трети государства располагается за Полярным кругом, климат здесь царит весьма суровый. И лишь благодаря теплому течению Гольфстрим норвежские зимы значительно смягчаются. Как следствие, в стране хорошо развит зимний туризм и различные виды зимнего спорта.

На крайнем севере Норвегии климат преимущественно субарктический, в то время как на побережье – океанический. Зимы достаточно холодные, снежные, при этом снежный покров лежит, не тая, с ноября и по апрель.


Летние месяцы прохладные, дождливые, с сильными ветрами. Температура воздуха летом редко поднимается выше 16-18 градусов по Цельсию.

Благодаря своему соседству с Полярным полюсом в Норвегии с мая и до июля царит полярный день, который осенью сменяется полярной ночью. Полярное сияние для этой скандинавское страны – привычное природное явление.


Почвы

Отличительной чертой Норвегии является крайняя скудость ее земель: плодородные почвы составляют лишь 4% от всей территории страны, и находятся в окрестностях Тронхейма и Осло. Поскольку подавляющую площадь занимают ледники, плато и горы, у растений практически нет шансов для буйного роста.

Норвегия богата залежами полезных ископаемых:

железо;  никель;  медь;  серебро;  газ;  нефть.  

Растительный мир

На территории Норвегии преобладают хвойные леса, которые являются важнейшим природным ресурсом страны. При продвижении на север таежная зона уступает место тундре. Соответственно, меняется и растительность: в этих регионах преобладают мхи, лишайники, низкорослые деревца и кустарники.

В южной части страны царят смешанные и широколиственные леса. Встречаются дубы, буки, березы. На вершинах фьельдов – горных хребтов с платообразными вершинами – встречаются заросли можжевельника, травянистой ивы, вереска, брусники.


Благодаря бережному отношению растительность Норвегии по прежнему завораживает своей первозданной красотой. На территории страны создано несколько заповедных зон.


Животный мир

В практически безлюдных северных регионах страны, где хозяйствует тундра и лесотундра, обитает голубой песец, северный олень, лемминг, овцебык.

По всей территории страны в большом количестве водятся зайцы, белки, лисицы, благородные олени, косули. Однако волки и бурые медведи являются большой редкостью и встречаются только в заповедниках.

В местных озерах в изобилии водится форель, щука, голец, хариус. Морское побережье является домом для разнообразных видов морских и водоплавающих птиц.

Ответ

Автор - viiterrrletttt

Помірна та арктична

Ответы и объяснения

Не тот ответ, который тебе нужен? Найди нужный

По всем вопросам пишите на - [email protected]