search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation
Автор - TsuiAsui

СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!! 1. Какую роль играют грибы в природе? 2.какой вред наносят грибы хозяйству? 3. как люди используют грибы в производстве? 4.назови ядовитые грибы и расскажи, как их отличить от похожих съедобных. 5. какие организмы вступают в симбиоз с корнями трав и деревьев?

Ответ

Автор - milena4899
1. Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе, в связи с чем, значение грибов чрезвычайно велико. Эти организмы-сапротрофы разлагают органические соединения почвы до минеральных, которые в дальнейшем усваиваются растениями. ... Известно более 100 видов съедобных грибов, но в пищу употребляют не более 40.
2.Грибы-Паразиты наносят вред хозяйству!
3.В лекарственной продукции используются грибы плесневые грибы
4. Отравление грибами приводит не только к расстройству ЖКТ, но в 90% случаев и к смерти. Особенно опасны ядовитые грибы для детей, так что, отправляясь в лес, хорошенько изучите, как отличать одни от других, а лучше захватите с собой справочник грибника с картинками, особенно, если у вас мало опыта.
Самый опасный гриб из всех ядовитых — бледная поганка. Ее часто принимают за опенок, сыроежку или шампиньон. Но такая ошибка смертельна. Противоядия от токсина амантина, содержащегося в этом грибочке, нет.

Как отличить ее, например, от шампиньона? У последнего под шляпкой пластины розовые или коричневые, у поганки — белые. При надломе цвет мякоти у ядовитого гриба не изменится, у съедобного — покраснеет или пожелтеет. И еще шампиньон пахнет анисом или миндалем, а вот бледная поганка не имеет запаха.
5.Грибы-микрообразователи вступают в симбиоз с деревьями,а в тундрах с кустарничками и травами

Ответ

Автор - nunununununu

1. Грибы бесхлорофилльные организмы, объединяющие мелкие микроскопические организмы и такие, которые могут достигать несколько килограммов, как трутовики, гигантский дождевик и другие. Грибы представляют отдельное царство, наряду с царствами животных и растений. Они лишены хлорофилла и поэтому требуют для питания готовое органическое вещество. В природе грибы играют положительную роль: они являются пищей и лекарствами для животных, образуя грибокорень, помогают растениям всасывать воду, являясь компонентом лишайников, грибы могут создавать среду обитания для водорослей.  

2. Споры грибов и мицелий пагубно влияют на древесину. Они разрушают её, некоторые грибы могут содержать яды, токсины, соли тяжёлых металлов и другие вещества, которые наносят вред здоровью человека. Большой вред наносят грибы-паразиты, поражающие растения. Это головневые, спорыньевые, ржавчинные, мучнисторосяные, трутовые грибы. Поселяясь на культурных растениях, они снижают урожай. На хлебных злаках паразитирует головнёвый гриб-паразит головня. Споры головни прилипают к зёрнам пшеницы, ячменя и сохраняются до посева. При посеве заражённых зёрен прорастает и спора.

3. Плесневые грибы используются человеком в медицине. Грибы обладают пищевой ценностью и целебными свойствами. Ещё в древние времени люди лечили ими различные недуги. Из организмов рода Пеницилл изготавливают пенициллин, гризеофульвин и другие лечебные препараты. Экстракт из березовых грибов используется для лечения гастрита и в борьбе против злокачественных опухолей. В пищевой отрасли используются грибы шампиньоны, белые грибы, а также дрожжи в хлебопечении и пивоварении.  

4. Ядовитые разновидности грибов распознаются по признакам: цвет – имеют необычную или очень яркую окраску (мухомор), клейкая шляпка (гриб гебелома), изменение цвета ножки при срезе (белая поганка, ложный опёнок) появляется противоестественный окрас (голубой). Среди полезных видов встречаются ядовитые экземпляры похожие на пригодные для употребления виды. Сходство бывает отдалённым или близким. Двойников имеют съедобные разновидности: белые – сатанинских, желчных, моховики, маслята – перечных.  

5. В симбиоз с корнями деревьев и трав вступает микориза и грибницы грибов. Микориза и грибы за счёт растений получают питательные вещества. Микориза для растений чрезвычайно полезна и необходима. Если посадить дерево в другой среде в сухой степи, а не в лесу, то без микоризы оно может погибнуть.  


Ответы и объяснения

По всем вопросам пишите на - [email protected]
Сайт znanija.net не имеет отношения к другим сайтам и не является официальным сайтом компании.