search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation
Автор - anonim2316

нарушение прав человека во время войны. Помогите

Ответ

Автор - lol3458
Я хочу сказать, что вчера произошло, в общем, радостное для нас, я имею в виду “мемориальцев”, событие. Вчера Комиссия ООН по правам человека приняла ту самую резолюцию по событиям в Чечне, которая сегодня столь резко критикуется и средствами массовой информации России, и представителями власти нашей страны. Думаю, в том, что эта резолюция была принята, есть и наша заслуга. Мы считаем, что эта резолюция абсолютно адекватно и верно оценивает ситуацию, которая сложилась в зоне вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

Какова же позиция общества “Мемориал” по поводу нынешнего вооруженного конфликта в Чечне? Мы считаем, что вопрос о предоставлении Чеченской Республике Ичкерия статуса независимого государства на сегодняшний день не может стоять в повестке дня переговоров любых уровней хотя бы потому, что властные структуры ЧРИ продемонстрировали неспособность обеспечить на подконтрольной им территории жизнь, безопасность и гражданские права людей. В результате территория Чечни превратилась в источник угрозы для соседних российских регионов.

Говоря о невозможности переговоров о предоставлении статуса независимости Чечне, мы подчеркиваем: на сегодняшний день.

Однако нынешняя военная операция в Чечне не является и в принципе не может являться сколько-нибудь адекватным средством для обеспечения жизни, безопасности, гражданских прав населения Чечни и прилегающих регионов.

Именно способ, именно метод применения силы и делает нынешнюю войну, с нашей точки зрения, преступлением.

Мы считаем, что наша страна в нынешних условиях действительно нуждается в международном воздействии для того, чтобы права и свободы граждан нашей страны соблюдались в полном объеме. Мы приветствуем всяческие попытки международного сообщества оказать воздействие и направлять международных наблюдателей в зону конфликта.

Действия федеральных сил - это действия военных и полицейских, находящихся под командованием международно признанной власти России, государства, которое, подписав целый ряд международных правовых документов, взяло на себя обязательства соблюдать права человека. Это обстоятельство придает нарушениям прав человека федеральными российскими силами особую тяжесть и циничность.

Свою позицию общество “Мемориал” строит, опираясь на большой объем фактографического материала. Как собирается этот материал? Прежде всего мы опираемся на ту информацию, которую мы сами собираем в зоне вооруженного конфликта и в прилегающих регионах. И во время первой чеченской войны, и в период между войнами наши представители постоянно выезжали и работали и в Чечне, и в зоне, прилегающей к Чечне. С начала этой войны мы также начали работать в Ингушетии. В Назрани открыто представительство Правозащитного центра “Мемориал”. Там работают и постоянные жители Чечни, которые сейчас в качестве беженцев находятся на территории Ингушетии, и постоянные жители Ингушетии. Представители “Мемориала” регулярно выезжают туда и работают на месте. Непосредственно на территории Чечни сейчас работать намного сложнее, чем раньше, например, во время первой войны. Это связано хотя бы с тем, что даже просто попасть в Чечню для представителей правозащитных организаций иногда почти невозможно. Тем не менее наши представители там бывают и собирают информацию о ситуации с правами человека.

Мы пользуемся также информацией, собранной такими серьезными международными организациями, как “Amnesty International” и “Human Rights Watch”. Кроме того, мы ведем постоянный мониторинг газет и электронных средств массовой информации. Мы постоянно направляем запросы в различные официальные инстанции РФ и стремимся добиться от них ответа.

Это то, что касается фактов и событий, происходящих в Чечне. Другой вопрос - как их оценивать? Какие критерии применять для таких оценок, на какой правовой базе строить такие оценки?

Такой базой для нас является, прежде всего, ряд международных документов, касающихся прав человека.

Это, конечно, прежде всего Международный пакт от 16 декабря 1966 года о гражданских и политических правах и Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания.

Ответы и объяснения

По всем вопросам пишите на - [email protected]
Сайт znanija.net не имеет отношения к другим сайтам и не является официальным сайтом компании.