search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation

Ответ

Ответ дан
nunununununu

1. Заяц-беляк А, заяц-русак Б

2. А длина тела 44 до 65 см Б  

   Б длина тела 57—68 см

3. А Является обычным животным севера Евразии.  

   Б Относится к степным животным. Зона их исконного обитания находится в Европе, Передней и Малой Азии.  

4. А В окраске отмечаются выраженные сезонные изменения: зимой беляк чисто-белый, кроме чёрных кончиков ушей; окраска летнего меха от рыжевато-серой до серой с бурым разводами. Голова несколько темнее спины, бока светлые. Брюхо белое. В областях без устойчивого снегового покрова, зайцы на зиму не белеют.  

Б Шёрстный покров русака блестящий, шелковистый. Бока окрашены светлее спины, область живота белая. Вокруг глаз кольца белого цвета, а кончики ушей имеют чёрный окрас.  

5. А Заяц-беляк достигает массы тела 1,6-4,5 кг. Уши длинные 7,5-10 см, но короче, чем у русака. Хвост сплошь белый, короткий и округлый, длиной 5-10 см. Лапы широкие, ступни покрыты густой щёткой волос.  

Б Заяц-русак относится к крупным зайцам массой тела 4-6 кг, иногда до 7 кг.  

Внешне русак отличается от беляка более длинными ушами 9,4-14 см, длинным клиновидным хвостом 7,2—14 см длиной, чёрного или чёрно-бурого цвета. Глаза красновато-коричневые. Задние конечности длиннее, чем у беляка, но лапы короче и уже.

6.  А Весной беляки едят молодые побеги кустов и деревьев. При появлении первой весенней травы они пасутся на полянках. Летом едят ягоды и некоторые грибы.

Б Русак в разное время года ест то, что доступно. В летний период основной пищей русака являются свежие и сочные луговые травы. В разное время года они едят то, что есть в лесу.  

7. А Обитает в широколиственых лесах, изреженных лесных и кустарниковых местах, вблизи угодий. Местом обитания являются опушки лиственных и смешанных лесов, заросли кустарников. Прячется в степных высоких травах, в камышах у водоёмов. В это время беляки подходят близко к селениям человека, чтобы есть сено из стогов, солому или то, что есть на огороде. Зимой зайцы приносят вред, обгладывая кору фруктовых деревьев в садах и уничтожая молодые деревца.  

Б Степная и лесостепная зона являются основной зоной обитания зайце-русаков.

8. А Заяц беляк активный зверёк, особенно в вечерние и утренние часы. В дневное время он находится в норе, на глубине 1,5 м. В тундре заяц роет нору до 7-8 м и использует её для постоянного укрытия. Убежищем летом белякам служат кустарники.                             Зайцы русаки живут в одиночестве. Только во время брачного периода они ищут себе пару. Ведут ночной образ жизни. В сумерки заяц русак ищет пропитание. В остальное время он отдыхает в укромном месте.

9. А Зимой шерсть беляка становится полностью белой, поэтому зверёк на снегу практически незаметен. Весной цвет шерсти зайца-беляка меняется на тёмный, черновато-бурый или коричнево-рыжий. Эти изменения зависят от температуры и продолжительности светового дня. В местах, где нет снега, заяц-беляк не меняет окраса.

Б В зимнее время на благоприятных участках нередко обитают группы русаков. В степной зоне при неблагоприятных условиях (высокий снежный покров, ледяная корка), исключающих возможность добычи корма с поверхности земли отмечаются массовые кочёвки русаков.

10. А Звено в пищевой цепи.

Б Русаки являются звеном пищевой цепочки и служат пищей для хищных зверей. Они могут переносить споры и семена растений на значительные территории.


Ответы и объяснения

Не тот ответ, который тебе нужен?


По всем вопросам пишите на - [email protected]