search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation
Автор - kartashev2018

план конспект по теме Экономическое развитие России в XVII веке

(ОЗАГЛАВИТЬ КАЖДЫЙ ПУНКТ)

Ответ

Автор - danil2005coce

Ответ:

1. Основные черты барщинного хозяйства.

Россия была феодальной страной. По-прежнему в стране господствовало барщинное хозяйство. Давайте еще раз вспомним, каковы его основные черты.

Во-первых, продолжало господствовать натуральное хозяйство: каждое крепостное поместье представляло собой замкнутое хозяйство и находилось в слабой экономической связи с другими поместьями и с рынком. С помощью насоса из глубокой скважины выкачивали соляной раствор. Затем его выпаривали в варницах и получали соль.

Во-вторых, земля каждого феодального владения подразделялась на барскую и крестьянскую; крестьянин был наделен землей; он обрабатывал на своей лошади, своими орудиями труда и свой надел, и барскую запашку.

В-третьих, крестьяне были прикреплены к земле помещика, .находились в личной, крепостной зависимости от феодала и не имели права уйти от него.

В-четвертых, техника земледелия оставалась примитивной, орудия труда совершенствовались очень медленно.

2. Новые черты хозяйственной жизни.

В XVII в. хозяйство в стране продолжало развиваться. Крестьяне распахивали новые земли. Постепенно из центральных районов заселялась южная степь около Дона. Русские крестьяне продвигались в плодородные башкирские степи. Северные русские земледельцы переходили за Урал, начинали распахивать земли Сибири. Чем тяжелее становилось крепостное право в центре страны, тем сильнее было движение населения на окраины.

Росли города. Усилилась на севере добыча соли, тут работали нередко тысячи вольнонаемных людей. Увеличилось число ремесленников и развилось ремесло.

В хозяйстве России появились новые черты. Ремесленники стали работать больше всего не на заказ, а на рынок. Развивалось мелкое товарное производство, т. е. производство ремесленниками товаров - изделий, предназначенных для продажи на рынке.

3. Торговля.

Хозяйство продолжало оставаться в основном натуральным- все главное, что нужно было для жизни, производилось в имении, а не покупалось. Но возникло и новое явление: развивалось товарно-денежное хозяйство, т. е. производство сельскохозяйственных продуктов и промышленных изделий для продажи на рынке, за деньги. В стране становилось все больше и больше покупателей и продавцов.

Крестьяне продавали продукты своего труда, чтобы добыть деньги для уплаты помещику денежного оброка. Ремесленники, которых тоже становилось все больше, приходили на рынок для продажи своих изделий и для покупки продуктов питания. Вольнонаемные рабочие люди также шли на рынок, чтобы купить на заработанные деньги съестные припасы, одежду, обувь.

Торговля в XVII в. стала успешно развиваться. Торговать становилось все выгоднее. Излишек оброчных продуктов помещики продавали на рынке. Как только устанавливался зимний путь, с помещичьего двора выезжали сани, груженные зерном, льном, салом, кожами, и направлялись на городской рынок. Торговля была сосредоточена в городах. Самыми крупными торговыми городами были Москва, Архангельск, Нижний Новгород, Вологда.

4. Усиление крепостного гнета.

Большинство товаров, которые продавались на многочисленных рынках страны, производилось в помещичьих имениях.

Чтобы получить эти продукты, помещики усиливали крепостное угнетение. Приказчики в поместьях и вотчинах строго взыскивали с крестьян недоплаченные барину взносы - недоимки и следили за их работой. За провинности били палками, плетьми, кнутом, бросали в вотчинные тюрьмы, морили голодом. За недонесеиный оброк, за недоданные крестьянином копейки, курицу, десяток яиц крестьянина «ставили на правеж». Это значило, что крестьянина ежедневно привозили к приказчичьей избе и били палками по ногам. Но часто и это не помогало, так как крестьянину нечем было платить оброк.

Ответы и объяснения

По всем вопросам пишите на - [email protected]
Сайт znanija.net не имеет отношения к другим сайтам и не является официальным сайтом компании.