Категория - Химия Автор - Manya1276 7 лет назад При взаимодействии оксида меди Cu2O с водородом образовалось 1,8 г воды. Определите массу и количество вещества оксида меди Cu2O, вступившего в реакцию. Реакция протекает по схеме: Cu2O+HCI->CuCI (стрелка вниз) +H2O
Категория - Химия Автор - Manya1276 7 лет назад При взаимодействии оксида меди Cu2O с водородом образовалось 1,8 г воды. Определите массу и количество вещества оксида меди Cu2O, вступившего в реакцию. Реакция протекает по схеме: Cu2O+HCI->CuCI (стрелка вниз) +H2O
Ответ Автор - sopilniakmargarita Cu2O+2HCl=2CuCl+H20n(H2O)=m/M=1,8г/18г/моль=0,1 мольn(H2O)=n(Cu2O)(по уравнению реакции)=0,1 мольm(Cu2O)=n*M=0,1 моль*143г/моль=14,3 гОтвет: количество вещества - 0,1 моль масса - 14,3 г