Автор - Alisadoma

объясните пожалуйста​

Ответ

Автор - shabala01

Ответ: 1,435% Na2CO3  ,  8,36% NaBr

Объяснение:

Находим количество вещество данных в веществ

масса карбоната натрия=3000*6,145*1,15/100=212г

количество вещества 212/106=2 моль

Количество вещества бромоводорода 67,2/22,4=3 моль

Na2CO3+2HBr→2NaBr+CO2+H2O

2моль HBr-------1моль Na2CO3

3 моль HBr-------х моль Na2CO3

х=1,5моль,Значить 0,5моль Na2CO3 останется в избытке и образуется 3моль бромида натрия

масса ( Na2CO3)=0,5*106=53г

Масса (NaBr)=3*103=309г

общая масса раствора 3000*1,15+3*81=3450+243=3693г

массовая доля карбоната 53*100/3693=1,435%

ьассовая доля бромида   309*100/3693=8,36%

Ответ

Проверено экспертом

Автор - olhim

Ответ:

w(NaBr) = 8.52%; w(Na₂CO₃) = 1.46%

Объяснение:

Сразу переведем объемы в более понятные литры: 1 объем = 1 литр. Считаем массу раствора соды

m(раствора) = ρ * V(раствора) = 1.15 * 3000 = 3450 г

Считаем массу соды в нем

m(Na₂CO₃) = w(Na₂CO₃) * m(раствора) = 0.06145 * 3450 = 212 г

Пишем реакцию

Na₂CO₃ + 2HBr = 2NaBr + H₂O + CO₂

Считаем количество вещества соды

n(Na₂CO₃) = m(Na₂CO₃) / M(Na₂CO₃) = 212 / 106 = 2 моль

Считаем количество вещества бромоводорода

n(HBr) = V(HBr) / Vm = 67.2 / 22.4 = 3 моль

Сразу посчитаем и массу

m(HBr) = n(HBr) * M(HBr) = 3 * 81 = 243 г

Как видим из уравнения для реакции с 3 моль бромоводорода нужно только 1.5 моль соды. Образуется 3 моль бромида натрия и 0.5 моль соды еще останется. Уходит из раствора 1.5 моль углекислого газа

Считаем массу улетевшего CO₂

m(CO₂) = n(CO₂) * M(CO₂) = 1.5 * 44 = 66 г

Соответственно масса конечного раствора будет 3450 + 243 - 66 = 3627 г

Считаем массовую долю бромида натрия

w(NaBr) = dfrac{n(NaBr) cdot M(NaBr)}{m_{tot}} = dfrac{3 cdot 103}{3627} = 0.0852 = bf{8.52%}

Считаем массовую долю карбоната натрия

w(Na_{2}CO_{3}) = dfrac{n(Na_{2}CO_{3}) cdot M(Na_{2}CO_{3})}{m_{tot}} = dfrac{0.5 cdot 106}{3627} = 0.0146 = bf{1.46%}

Ответы и объяснения

Сервис носит ознакомительный характер, вся информация, а в частности вопросы и ответы, которые задают и отвечают пользователи.
© 2025 Все права защищены Политика конфиденциальности Контакты
search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation