Автор - EmmaWhite
Ответ: пусть расстояние до школы L, время выхода t. Тогда
L=3*(t+1/60)
L=4*(t-1/20) тогда 3*t+1/20-4*t+1/5=0 или t=5/20=0,25 часа. То есть ученик вышел за 15 минут до урока.
Расстояние до школы 4*(0,25-1/20)=4*4/20=16/20=0,8 километра. Требуемая скорость 0,8/0,25=0,8*4=3,2 км/час.
Пошаговое объяснение: