Автор - Галина Туманова

Русский язык Выполните задания по тексту (текст переписывать не надо)
Выполните задания по тексту (текст переписывать не надо)
1. Вечерний сумрак заливал тайгу, и только на востоке от деревьев шло синевато-мглистое сияние. 2. Глубокая тишина, нарушаемая всплесками рыбы да криками какой-то еще не уснувшей птицы, возившейся неподалеку, казалось, лишь подчеркивала неодолимое наступление ночного покоя. 3. Почти вся протока покрылась толстым слоем неизвестно откуда взявшегося тумана, который клубился в прибрежных кустах. 4. Илюша опасливо шагнул в него и тотчас утонул в нем чуть ли не до подмышек. 5.Оглянувшись, он увидел: костер на высоком берегу дрожал, словно переменчивый золотой куст, стволы кедров в его свете переливались красновато-темным золотом. 6. Впервые щемящее волнение от таинственной красоты ночи вошло в душу юноши, и ему захотелось сделать что-то необыкновенное: побежать, прыгнуть с высоты, полететь. 7. Неожиданно ему показалось, что он услышал тихий, вкрадчивый шорох трущегося у ног тумана и чей-то голос. 8. У него сильнее забилось сердце, и ему вдруг захотелось скорее оказаться у костра. 9. Нырнув в туман, он почувствовал лицом его влажную прохладу, и, добравшись до воды и вымыв котелок, Илюша вернулся к костру.
1. Из предложений 2-4 выпиши слово (-а), правописание гласной зависит от значения.
2. Из предложений 5-7 выпиши действительное причастие (-я), выдели суффикс.
3. Из предложений 8-9 выпиши деепричастие (-я) совершенного вида, выдели суффикс.
4. Выпиши из текста СПП предложение (-я) с придаточным изъяснительным.
5. Среди предложений 6 – 9 найди предложение (-я) с обособленным обстоятельством.
6. Среди предложений 1 – 5 найди предложение (-я) с обособленным определением.
7. Объясни, почему во втором предложении причастие с НЕ пишется раздельно.
8. Почему в 8 предложении стоит двоеточие?
9. Объясни графически расстановку знаков препинания в предложении: Нырнув в туман, он почувствовал лицом его влажную прохладу, и, добравшись до воды и вымыв котелок, Илюша вернулся к костру.
10. Определи части речи данных слов: чей-то, да (во 2 п.), лишь, откуда, тотчас, вся, вымыв, сильнее (в 8 п.), словно, что-то, неизвестно.

Ответ

Автор - Татьяна Ганина
1 прибрежных 2 трУЩегося 3 НырнуВ добраВШись вымыВ
4 Неожиданно ему показалось, что он услышал тихий, вкрадчивый шорох трущегося у ног тумана и чей-то голос
5 Нырнув в туман, он почувствовал лицом его влажную прохладу, и, добравшись до воды и вымыв котелок, Илюша вернулся к костру.
6 =2. Глубокая тишина, нарушаемая всплесками рыбы да криками какой-то еще не уснувшей птицы, возившейся неподалеку, казалось, лишь подчеркивала неодолимое наступление ночного покоя.
7 есть зависимое слово 8(в 6-ом) =обобщающее слово при однородных (в 8 нет двоеточия!) 9=обособленные обстоятельства
10 местоимение =чей-то вся, что-то
имя прилагательное=
союз=, да
частица= лишь словно
наречие=откуда, тотчас сильнее неизвестно
деепричастие =вымыв

Ответы и объяснения

Сервис носит ознакомительный характер, вся информация, а в частности вопросы и ответы, которые задают и отвечают пользователи.
© 2026 Все права защищены Политика конфиденциальности Контакты
search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation