Категория - Химия Автор - 5080 10 лет назад рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 13г цинка с соляной кислотой Zn+2HCL=ZnCl2+H2
Категория - Химия Автор - 5080 10 лет назад рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 13г цинка с соляной кислотой Zn+2HCL=ZnCl2+H2
Ответ Проверено экспертом Автор - Мистерия 0,2 моль х мольZn+2HCl=ZnCl₂+H₂1 моль 1 мольn(Zn)=13:65=0,2 мольх(ZnCl₂)=0,2*1:1=0,2 мольm(ZnCl₂)=0,2*136=27,2 г