Автор - Akina2004nika
Объяснение:
Запишем уравнение диссоциации Zn(NO3)2:
Zn(NO3)2=Zn2+ + 2NO3-
Как видим из 1 молекулы при диссоциации образуется 1 катион цинка и 2 нитрат-аниона, значит из одного моля молекул образуется 1 моль катионов цинка и 2 моль нитрат-анионов. Можем составить пропорцию:
Из 1 моля молекул образуется 1 моль катионов цинка
Из 1 моля молекул образуется Х моль катионов цинка
Отсюда Х=1*1/1=1 моль катионов цинка
Из 1 моля молекул образуется 2 моль нитрат-анионов
Из 1 моля молекул образуется Х моль нитрат-анионов
Отсюда Х=2*1/1=2 моль нитрат-анионов
В сумме образуется 1+2=3 моль ионов