Автор - buldozkadrim

в тексте учебника не рассказано о крестьянской литературе Проведите исследование Можно ли говорить о осуществление средневековья особый христианской литературы​

Ответ

Автор - bxaevaeliza261

Объяснение:

Средневековая литература — литература, принадлежащая периоду, который начинается в поздней античности (IV—V века), а завершается в XV веке. Самыми ранними произведениями, оказавшими наибольшее влияние на последующую средневековую литературу стали христианские Евангелия (I век), религиозные гимны Амвросия Медиоланского (340—397), работы Августина Блаженного («Исповедь», 400 год; «О граде Божием», 410—428 годы), перевод Библии на латинский язык, осуществлённый Иеронимом Стридонским (до 410 года) и другие труды Латинских Отцов Церкви и философов ранней схоластики.

Зарождение и развитие литературы Средневековья определяется тремя основными факторами: традициями народного творчества, культурным влиянием античного мира и христианством.

Своей кульминации средневековое искусство достигло в XII—XIII веках. В это время его важнейшими достижениями стала готическая архитектура (Собор Парижской Богоматери), рыцарская литература, героический эпос. Угасание средневековой культуры и переход её в качественно новую стадию — Возрождение (Ренессанс) — проходит в Италии в XIV веке, в других странах Западной Европы — в XV веке. Этот переход осуществлялся через так называемую словесность средневекового города, которая в эстетичном плане имеет полностью средневековый характер и переживает свой расцвет в XIV—XV и XVI веках.

0.1 .Обоснование темы исследования и формулировка задач (эпистемологический аспект).

0.2. Проблематика, связанная с болезнью, в историографии.

0.2.1. «Историко-медицинский» аспект темы болезни в разных гуманитарных дисциплинах.

0.2.2. Историография проблемы «народной медицины».

0.2.3. Тема болезни в исторической науке.

0.3. Структура работы и хронологические рамки исследования.

0.4. Методы исследования, обоснование понятийного инструментария, рабочие гипотезы.

0.4.1. «Картина мира», ее «категории» и «христианское Средневековье».

Первая рабочая гипотеза.

0.4.2. «Мифологическое мышление», «народная культура» и архаическое» в Средние века (обоснование основных понятий).

0.4.3. «Традиция» как моделирующая социальное поведение система.

Вторая рабочая гипотеза.

0.4.4. Как происходит «диалог культур»? Третья рабочая гипотеза.

0.4.5.Христианская этика как регулятор социального поведения: историографический и источниковедческий аспекты. Окончательная формулировка проблемы исследования.

0.5. Источники и методы работы с ними.

0.5.1. Обоснование принципа отбора источников.

0.5.2. Обзор источников и некоторых специфических методов работы с ними.

Глава I. Традиционные этиологии и христианство.

1.1. Этиология болезни в аспекте религии, этики и мифологии.

1.2. Мифологические истоки традиционных представлений о болезни.

1.2.1. Некоторые теоретические аспекты проблемы.

1.2.2. Следы мифологем «болезнь как влияние „извне"» и «болезнь как утрата жизненной силы» в источниках.

1.3. Объяснение болезни колдовством людей: формы проникновения веры в магию в христианскую картину мира.

1.3.1. Субъекты колдовства и вера в магию (историко-историографический аспект).

1.3.2. Вредоносное колдовство в скандинавских источниках.

1.3.3. К вопросу о вере в «колдовское» происхождение эпидемий.

1.3.4. Вредоносное колдовство (maleficium) в континентальных латинских источниках.

1.3.5. Формы и степень проникновения в церковную литературу и в христианский ритуал веры во вредоносное колдовство.

1.4. «Сглаз».

1.5. Вредоносное влияние мифологических существ как этиологическая конструкция и ее генезис под воздействием христианства.

1.5.1. Вмешательство мертвых как причина болезни или внезапной смерти.

1.5.2. Болезни от альвов и других персонажей низшей мифологии.

1.5.2. Кодифицированное поведение в быту: проблема этической мотивации.

1.6. Персонификация болезни в архаических этиологиях и в христианской традиции.

1. 7. Христианское учение о происхождении болезни в церковной литературе и в жизни.

1.7. 1. «Теология болезни».

1.7.2. Проблема формирования внутренней этики.

1.7.3. «Популярная» версия теологии болезни в назидательной литературе.

1.7.4. Одержимость как этиологическая конструкция.

1.7.5. Христианская этиология в зеркале миракул святых и в повседневности

Ответы и объяснения

Сервис носит ознакомительный характер, вся информация, а в частности вопросы и ответы, которые задают и отвечают пользователи.
© 2026 Все права защищены Политика конфиденциальности Контакты
search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation