Находим масу полученого раствора:
180 г + 120 г =300 г.
Находим масу соли в каждом из растворов.
1) (120*7)/100%=8,4 г.
2) (180*3)/100%=5,4 г.
Находим общую масу соли в полученом растворе:
5,4 г+8,4 г=13,8 г.
Находим массовую долю соли в полученом растворе:
(13,8*100)/300=4,6%
Ответ: 4,6%