search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation
Автор - ilyas542

Срочно нужно сочинение на тему "Миллион терзаний Чатского " должен быть план , памятка, Цитаты или другая тема "почему живучи и неискоренимы Молчалины" объемом 2 страницы заранее спасибо

Ответ

Автор - davidmixail24
Чацкий – это человек нового мира. Он не принимает законов жизни старой
Москвы. У него своё представление о служении отечеству. По его мнению,
надо служить честно, «не требуя ни мест, ни повышенья в чин» . Чацкий
выступает против людей, которые ценят лишь богатства и чины, боятся
правды и просвещения. Прогресс общества он связывает с расцветом
личности, развитием наук и просвещения, что чуждо фамусовскому обществу.
Человек, получивший хорошее образование, обладающий блестящим умом, не
желает принимать за образцы таких как «дядюшка Максим Петрович» , потому
что не видит в них никаких нравственных достоинств и может заявить об
этом во всеуслышанье. Чацкий ставит под сомнение моральный авторитет
отцов, говоря о «подлейших чертах прошедшего житья» и сравнивая новый
век с веком минувшим, отнюдь не в пользу минувшего. Чацкий не только
обличитель лжи, он ещё и борец. Борец за дело, за идею, за правду. На
все советы Фамусова перестать блажить и брать пример с отцов, он
отвечает: «Служить бы рад – прислуживаться тошно» .

В обществе Фамусова идеи Чацкого, его речи и страдания остаются непонятыми. Ему хочется высказать всё, что накопилось у него на душе. На балу в доме Фамусова он восстанавливает против себя всех собравшихся, потому что сосуществование его с «московскими» невозможно. Общество, почувствовав это, повергло его и осмеяло. Чацкого объявили сумасшедшим за его инакомыслие. Его терзания так и остались неразрешёнными.

Комедия Грибоедова говорит о горе человека, проистекающем от его ума. Именно ум Чацкого ставит его вне круга Фамусова. Лучшие человеческие свойства делают его для окружающих «чудаком» , «странным человеком» , а потом – просто безумцем. Чацкий рвётся к «свободной жизни» , «к занятиям наукой и искусством» и требует «службы делу, а не лицам» . Трагедия Чацкого – это трагедия «ума, алчущего познаний» . Комедия даёт Чацкому только «мильон терзаний» . Он находится среди людей, которые не живут, а играют свою роль. Чацкий поражён тем, что не находит в них ничего человеческого. Он не может, да и не хочет более оставаться среди них и уезжает. Такая игра для него противоестественна и неприемлема:

Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.

Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,

Где оскоблённому есть чувству уголок.

Карету мне, карету!

По словам И. А. Гончарова, «Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей в свою очередь смертельный удар качеством силы свежей... Чацкий начинает новый век – и в этом всё его значение и весь ум. »

Ответы и объяснения

По всем вопросам пишите на - [email protected]
Сайт znanija.net не имеет отношения к другим сайтам и не является официальным сайтом компании.