search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation
Автор - ÑÀŠYÄ158

Помогите создать текст. Тема:Былинные богатыри - Защитники земли русской.

Ответ

Автор - Настя20052014
«Совесть, благородство и достоинство – вот оно, святое наше воинство...» – писал Булат Окуджава. Когда мы говорим о русских богатырях, то прежде всего вспоминаем имя Ильи Муромца – главного героя русского былинного эпоса. 




Илья Муромец 

Фигурирует в былинах: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином», «Илья Муромец и Калин-царь», «Исцеление Ильи Муромца» и др. 
Словарь В.В. Лопатина, И.В. Нечаевой и Л.К. Чельцовой» «Прописная или строчная?» и словарь В.В. и Л.Е. Лопатиных «Слитно, раздельно или через дефис?» дают написание Илья Муромец. 
Он сын небогатых родителей из села Карачарова под Муромом. Илья силен, мужественен, мудр и справедлив. И, хотя сиднем просидел на печи тридцать лет и три года, приобрел опыт и житейскую мудрость, он старше других богатырей. Калики перехожие попросили его принести воды, он испил сам и ощутил в себе силу великую. По дороге в Киев ко двору Владимира Красное Солнышко нашел камень, под которым были спрятаны конь, оружие и доспехи богатырские. Много славных подвигов совершил Илья: поймал и привез в стольный Киев-град Соловья-разбойника, потом отсек ему голову, зашиб захватившее Киев идолище поганое, перебил войско татарское, победил в единоборстве чудище в Царьграде и отрубил голову Калину-царю, убил богатыря-похвальщика. Но главный подвиг Ильи – это, конечно, сражение с татаро-монголами. Много богатырь ездил по Руси-матушке, защищал людей русских от ворогов лютых. Жизненный путь Ильи – путь преодоления опасностей, вызова силам зла и борьбы с ними. В древнерусском Илье Муромце, по мнению исследователей, поразительно соединились черты мифического героя, реального отважного воина и святого. Недаром он был канонизирован Русской православной церковью. 1 января – День Ильи Муромца. 
Образ Ильи Муромца – это художественное воплощение народных представлений об идеальном герое-воине, защищающем Русскую землю от внешних врагов государства, раздираемого княжескими междоусобицами. К 13-му веку этот образ приобрел широчайшую известность. Имя героя Илиаса из Руси встречается даже в германских средневековых сагах, куда оно проникло из русского эпоса. Илья Муромец не только защищает Русь от врагов, говорит «Краткая литературная энциклопедия», он обличает князя Владимира и «бояр кособрюхих», которые неспособны организовать оборону и в то же время жестоко угнетают простой народ. 
Прообраз Ильи Муромца исследователи русского фольклора пытались найти в летописях, но эти попытки не увенчались успехом. По всем данным, основные былины об Илье Муромце были созданы в 12 – 16 веках, хотя отдельные произведения были сложены и в более позднее время. 
В 1988 году Межвеждомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца в Киево-Печерской лавре. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты ошеломили ученых. Это был могучий мужчина, косая сажень в плечах, скончавшийся в возрасте 45-55 лет, ростом 177 см. В 12 веке, когда жил Илья, такой человек считался высоким (средний рост мужчины того времени – 165 см). На костях Ильи обнаружили следы битв – множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало сведения о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений. Кроме того, исследователи считают, что, в полном согласии с произведениями устного народного творчества, Илья на самом деле долгое время не мог ходить, так как перенес тяжелое заболевание – туберкулез костей или полиомиелит, что стало причиной паралича ног. 
Кстати, словарь «Русская фразеология» отмечает: 
Сиднем сидеть. Сидеть всё время дома. Оборот восточнославянский. Из былины об Илье Муромце. Сиднем – вероятно, из сидьмя (сравните ревмя реветь, ливмя лить, просьмя просить). 
Как Илья Муромец. Фольклорное, одобрительное. О сильном, здоровом, богатырского сложения человеке. Оборот образован семантическим (по значению. – Н.Д.) переносом собственного имени Илья Муромец. Этот русский богатырь в народном эпосе (былинах) олицетворяет силу, ум, твердость духа. В 17 веке церковью он был причислен к лику святых: сохранилась фреска с изображением Ильи Муромского.

Ответы и объяснения

По всем вопросам пишите на - [email protected]
Сайт znanija.net не имеет отношения к другим сайтам и не является официальным сайтом компании.