ДАМ 22 БАЛЛА!!! ОЧЕНЬ НАДО!
Сплав содержит 61% олова и 39% свинца. Сколько грамм свинца и сколько олова в куске сплава, если олова в нём на 9,9 грамм больше, чем свинца?
Ответ
Автор - lubovlubvasil
Пусть х г - масса всего сплава, тогда масса олова - 0,61х, масса свинца - 0,39х. Олова в нём на 9,9 грамм больше, чем свинца, т.е. 0,61х-0,39х=9,9 0,22х=9,9 х=45
0,61*45=27,45(г) - масса олова 0,39*45=17,55(г)- - масса свинца
Ответ
Автор - evvoronina1
1) 61% - 39% = 22% - на столько процентов олова в сплаве больше, чем свинца. 2) пропорция: 22% - 9,9 г 61% - х
х = 9,9•61/22 = 0,9 • 61/2 = 27,45 г олова в сплаве
Пропорция: 22% - 9,9 г 38% - х
х = 9.9•39/22= 17,55 г свинца в сплаве.
Ответ: 27,45 г олова и 17,55 г свинца в куске сплава.
Проверка: 27,45 - 17,55 = 9,9 г - на столько олова в сплаве больше, чем свинца.