search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation
Автор - telefonov16

Расскажи о заповеднике, который находится в регионе, в котором ты живёшь (Самарская лука, Жигулёвский заповедник). Если в твоём регионе нет заповедников, расскажи о любом заповеднике России, который расположен в той же природной зоне, что и твой населённой пункт. Помогите пж, даю 25 баллов.(Самарская лука, Жигулёвский заповедник)

Ответ

Автор - АлВикторовна

Ответ:

Объяснение: Жигулевский заповедник существует с 1927 года. Сейчас его площадь составляет  23 157 га (из них 542 га - на островах Волги). Первоначальное название - "Средневолжский". Его реорганизовывали несколько раз.

  Здесь охраняют уникальные экосистемы Жигулевских гор и лесостепных комплексов Среднего Поволжья, реликтовые и эндемичные растения, а также зверей и птиц, обитающих на этой территории. Причем с 2007 года заповедник имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

  Почти вся его территория покрыта лесами (94%). На склонах Жигулевских гор и излучине Волги растут липы, осины, березы, сосны, клены, вязы, ольха и ива. Особенно ценными являются девственные сосновые боры, лиственные леса, пойменные дубравы, каменистые степи, тальниковые заросли, сфагновые болота, заливные луга.

  Здесь произрастает 832 вида растений. Интересно, что рядом соседствуют уральские, сибирские и средиземноморские виды.Наиболее ценны эндемики, растущие только на этой территории: молочай жигулевский, качим, солнцецвет. Реликтовые растения сохранились с давних эпох, пережили период оледенения. Это можжевельник казацкий. майник двулистный, горец альпийский, володушка золотистая и др.

  Постоянно обитают на территории 213 видов наземных позвоночных животных. Из них 40 видов млекопитающих (крупные - лось, косуля и кабан). Много зайцев. Из хищников - волки, лисы, горностаи, барсуки, хорьки, ласки. Из 158 видов птиц  12 занесены в Красную книгу, в т.ч. орлан-белохвост, скопа и беркут. Много представителей отрядов воробьиных, дневных хищников, гусеобразных, дятлообразных.  

  Беспозвоночных насчитывается более 7 тысяч видов, причем 196 из них описаны в Красной книге Самарской области, а 14 - в Кк России. Например, кузнечик дыбка степная, жук-олень, гладкая бронзовка, пчела-плотник. бабочки мнемозина и обыкновенный аполлон.

  Замечательно, что в заповеднике проводятся экскурсии в "Каменную чашу" и на гору Стрельную.

Ответы и объяснения

По всем вопросам пишите на - [email protected]