Три вещества имеют одинаковый состав: массовые доли (%) углерода, водорода равны соответственно 85,7 и 14,3. Эти вещества объемом 1 л имеют массы 1,87; 2,50; 3,75 г. Определите формулы веществ.
Ответ
Автор - elya515
M1 = 22.4*1.87 = 42г/моль М2 = 22,4*2,5 = 56г/моль М3 = 84 г/моль С: Н = 85,7/12 : 14,3/1 = 1:2 Простейшая формула СnH2n n1 = 42/ 14 = 3 n 2= 56/14= 4 n3 = 84/14 = 6 Формулы С3Н6, С4Н8 и С6Н12