Автор - Antohska99

План(охарактеризовать фамилии Манилов и Плюшкин)
Поэма мёртвые души
План
1)Первое впечатление
2)Особенности внешности
3)Манера поведения и речь
4)Отношение к хозяйству
5)Отношение к окружающим
6)Любимые занятия
7)Жизненные цели

Ответ

Проверено экспертом

Автор - chernovamarga

  Плюшкин - это " прореха на человечестве".
Гоголь  описывает подробно разрушенные дома его крестьян, горы сгнившего хлеба
,его собственное жилище, казавшееся инвалидом. Красою вечною сияет только  сад,
но это - чудо природы, а не результат деятельности Плюшкина.
 Фигура помещика
- странная. Он не похож ни на бабу, ни на мужика, а, скорее всего, на просто
нищее существо, которому хочется подать милостыню. Добра у него много, но
жадность, его желание побираться, накапливать привела к абсолютному моральному
падению. 
 Крестьяне его мрут аки мухи, людям он не доверяет, миру
враждебен.
Вещи заменили ему реальных людей. Гоголь пишет : " И до такой же
ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек ! "
 И читатели
соглашаются с автором. 

-------------

Манилов - приятный во всех отношениях человек. Милый, деликатный, обходительный. Глаза у него цвета неба, он все время улыбается, но, замечает гоголь. в них пересыпано  слишком много  сахара. Лоики в его речи нет никакой. На столе - аккуратные горочки золы, . Абсолютно бесхозяйственный Не имеет понятия о том, какое у него количество крепостных крестьян. По всем вопросом обращается к приказчику. На его земле мог бы появиться  яблоневый сад, но вместо него мы видим какие-то низкорослые березки и полное отсутствие зелени.  Манилов - никчемный, бестолковый в  своих мечтаниях, непрактичный. В его комнате    дорогая мебель, изящный подсвечник, и рядом,, на контрасте -  кресла , обтянутые грубой рогожей и какая-то статуэтка инвалида. Он и сам кажется калекой.  У  Манилова легкость в мыслях необыкновенная. Он " прожектирует"  дом с  длинным подземным ходом, или  каменный мост. Зачем ему это надо - наш герой и сам не знает, тем  более, что мост будет  над прудом. Его дети,  названные именами великих греков,  невоспитанны, неразвиты, не умеют себя вести правильно даже за обеденным столом. Да  и кто им несет разумное и вечное ? Сам Манилов, читающий книгу много лет на четырнадцатой странице. 

 Манилов - внешне приятный, а внутренне - пустой человек, ни то, ни се...



Ответы и объяснения

Сервис носит ознакомительный характер, вся информация, а в частности вопросы и ответы, которые задают и отвечают пользователи.
© 2026 Все права защищены Политика конфиденциальности Контакты
search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation