Категория - Химия Автор - filantropus 10 лет назад какая масса 10%раствора соляной кислоты потребуется для приготовления 500 гр 0,5% раствора? как практически приготовить раствор?? срочно
Категория - Химия Автор - filantropus 10 лет назад какая масса 10%раствора соляной кислоты потребуется для приготовления 500 гр 0,5% раствора? как практически приготовить раствор?? срочно
Ответ Автор - kamilakulieva 10% 0,5% (0,5 массовых частей 10% р-ра) 0,5%0% 9,5% (9,5 массовых частей воды)500/0,5+9,5=50 г - масса одной частиm(р-ра)=50х0,5=25 гm(воды)=50х9,5=475 г Необходимо взять 475 г воды и растворить в ней 25 г соляной кислоты.