Категория - Химия Автор - vladimirklimov12345 6 лет назад При соединении 28 г железа с серой выделилось 48,7 кДж. Вычислите тепловой эффект реакции образования сульфида железа (||). помогите пожалуйста .
Категория - Химия Автор - vladimirklimov12345 6 лет назад При соединении 28 г железа с серой выделилось 48,7 кДж. Вычислите тепловой эффект реакции образования сульфида железа (||). помогите пожалуйста .
Ответ Автор - aluaalkei Ответ:m-28г(fe)Q-48,7кджQ1-?Fe+S=FeSn=m:M=28:56г/моль=0,5моль0,5моль-48,7кдж1моль-хх=48,7кдж:0,5моль=97,4кджFe+S=FeS+97,4кдж