Категория - Химия Автор - cherry1527 7 лет назад Сколько моль ионов натрия образуется при диссоциации 71 г сульфата натрия? Срочноооо ооочень
Категория - Химия Автор - cherry1527 7 лет назад Сколько моль ионов натрия образуется при диссоциации 71 г сульфата натрия? Срочноооо ооочень
Ответ Автор - fomenkinho Даноm(Na2SO4) = 71 гРешениеn(Na2SO4) = m(Na2SO4) / M(Na2SO4) = 71 / (2 * 23 + 32 + 4 * 16) = 71 / 142 = 0.5 мольNa2SO4 = 2Na + SO4n(Na) = 2n(Na2SO4) = 2 * 0.5 = 1 мольОтвет: 1 моль