Автор - Nunamay
Ответ:
m2=2,77кг
Объяснение:
дано:
t1=800°C;t2=0°C
m1=3кг
λ =30×10^4Дж/кг
С=46 Дж/кг×°С
m2-?
Решение:
Охлаждаясь, железная заготовка отдаст количество теплоты :Q1=m2c(t1-t2)
Расплавляясь, лед при t=0° поглотить количество теплоты Q2=λ m1
следовательно Q1=Q2
получаем уравнение :m2c(t1-t2)=λm1
m2=m1 λ/с(t1-t2)=3кг* 34*10^4Дж/кг/460Джкг°C*800°C=2,77 кг
Так как от большего отнимеается меньшее поэтому т1-т2