Автор - im0003
Ответ:
Объяснение:
1.
а) 4Li+O₂=2Li₂O
б) 3Ca+N₂=Ca₃N₂
в) 4P+5O₂=2P₂O₅
г) N₂+O₂=NO₂
2.
Свойства водорода:
а) H₂+CI₂=2HCI
б) Fe₂O₃+3H₂=2Fe+3H₂O
3.
Mr[Mg₃(PO₄)₂]=3×24+3×(31+16×3)=72+3(31+48)=72+(3×79)=72+237=546
M[Mg₃(PO₄)₂]=546г./моль
Mr(CaS)=40+16=56
M(CaS)=40+16=56г./моль
4.
Дано:
m(раствора)=500г
ω%(вещества)=5%
---------------------
m(вещества)-?
Решение:
1. Используем формулу:
ω%(вещества)=m(вещества)÷m(раствора)×100%
2. Из этой формулы определяем массу растворенного вещества:
m(вещества)=ω%(вещества)×m(раствора)÷100%
m(вещества)=5%×500г.÷100%=25г.
3. Ответ: 25г. масса вещества в 500г. 5% раствора.