Автор - viktosha07

краткое сообщение о реке Шуя.

Ответ

Автор - timerovaz2009


Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шуя

карельск. Šuojogi, фин. Suojoki

РекаШуя(при впадении в Вагатозеро).jpg

Река Шуя при впадении в Вагатозеро

Характеристика

Длина 194 км

Бассейн 10 100 км²

Расход воды 90,2 м³/с (в 11 км от устья)

Водоток

Исток Суоярви

• Местоположение Суоярвский район Карелии

• Высота 137 м

• Координаты 62°13′51″ с. ш. 32°27′31″ в. д.HGЯO

Устье Логмозеро

• Местоположение Петрозаводск

• Высота 33 м

• Координаты 61°52′41″ с. ш. 34°17′56″ в. д.HGЯO

Расположение

Водная система Логмозеро → Онежское озеро → Свирь → Ладожское озеро → Нева → Балтийское море

Страна  

Flag of Russia.svg Россия

Регион Республика Карелия

Код в ГВР 01040100112102000014042[1]

Шуя (река, впадает в Логмозеро) (Республика Карелия)Blue 0080ff pog.svgистокBlue pog.svgустье

Commons-logo.svg Аудио, фото и видео на Викискладе

У этого термина существуют и другие значения, см. Шуя (значения).

Шу́я (карел. Šuojogi, фин. Suojoki) — река бассейна Онежского озера на юге Карелии. Протекает по территории Суоярвского, Пряжинского и Прионежского районов Карелии.



Бассейн реки Свирь и Онежского озера


Мост через реку Шуя. Начало XX века


Порог Большой Толли


Содержание

1 Географические данные

1.1 Притоки

2 Экономическое использование

3 Туризм

4 См. также

5 Примечания

6 Ссылки

Географические данные

Площадь бассейна составляет около 10 100 км². Длина — 194 км, заболоченность 18 %, озёрность 11 %. Средний уклон 0,53 %, средний модуль стока 9,4 л/с·км². Средний расход воды — 90,2 м³/с.[источник не указан 595 дней] Уклон реки — 0,54 м/км.[источник не указан 595 дней]


Вытекает из озера Суоярви. Протекая через два крупных озера: Шотозеро и Вагатозеро, впадает в Логмозеро, соединяющееся с Онежским озером небольшой протокой.


Высота истока — 137 м над уровнем моря.[источник не указан 595 дней] Высота устья — 33 м над уровнем моря.[источник не указан 595 дней]


Притоки

Основные притоки Шуи (расстояние от устья):


правые:


Вилга (21 км),

Святрека (68 км),

Пюхяйоки (150 км),

левые:


Чална (27 км),

Сяпся (36 км),

Кутижма (56 км),

Тарасйоки (184 км).

Экономическое использование

До 1963 года по реке проходил лесосплав, на одном из участков плотоперевозки осуществляли буксиры Беломорско-Онежского пароходства «Донец» и «Окунь». В 1960 г. на реке Шуя производились испытания вездеходной лебедки-амбифии ВЛ-3, разработанной коллективом конструкторов Ленинградского центрального НИИ сплава. ВЛ-3 развивала на воде скорость 8 км в час, а на суше — 34 км в час. Она использовалась на молевом сплаве[2].


Река Шуя — место нереста лосося[3]


На реке расположена Игнойлинская ГЭС.


Туризм

Река вызывает устойчивый интерес у туристов из-за близости к крупным городам (Петрозаводск) и ввиду большого количества возможных точек заброски / схода с водного маршрута. Проводятся как многодневные походы, так и одно- / двухдневные рафтинги по самым интересным порогам реки (Большой и Малый Толли, Сойважпорог, Кенякоски, Американские горки, Островной). На реке проводятся также соревнования по водному туризму и рафтингу, в том числе и федерального уровня.


См. также

Реки Карелии

Примечания

Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.

Умнов Б. Вездеходная // Ленинская Правда. 1960. 2 октября.

Исключим шуйского лосося из Красной книги. Что получим?

Ссылки

Шуя (река в Карельской АССР) — статья из Большой советской энциклопедии.

Ответы и объяснения

Сервис носит ознакомительный характер, вся информация, а в частности вопросы и ответы, которые задают и отвечают пользователи.
© 2026 Все права защищены Политика конфиденциальности Контакты
search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation