Ответ Автор - 2kara2 Персы давно хотели колонизировать Греков. + усиление греков и послужило поводам. Когда то тем более что Дарий погиб в сражении его сын Ксерск хотел отомстить. После Пелепенойской войны персы опять напали. и за усиления Спарты. Но опять проиграли.