Категория - Химия Автор - Emma12 11 лет назад Вычислите объем Cl, который может вступить в реакцию с Al массой 270г
Категория - Химия Автор - Emma12 11 лет назад Вычислите объем Cl, который может вступить в реакцию с Al массой 270г
Ответ Автор - Ботаник122 х л 270г3Сl2 + 2Al=2AlCl3 х л=67.2*270/54=336 литров.67.2л 54гОтвет: 336 литров.
Ответ Проверено экспертом Автор - DJToxa Дано: m(Al)=270гНайти:V(Cl)-?Решение:2Al+3Cl2=2AlCl3 M(Al)= 27г/моль n(Al)=m/M=270/27=10мольn(Cl) = 10/2 : x/3 =15моль V(Cl)=n*Vm=15*22.4=336лОтвет:336л.