search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation
Автор - arinaladonkina

используя различные источники информации ,узнай что-нибудь ещё об экваториальных лесах Южной Америки

Ответ

Автор - msustinya
В тропических дождевых лесах всег­да тепло и влажно. Смены времен года здесь мало заметны. Утром в лесу сто­ит туман, из-за обилия влаги воздух до предела насыщен водяными пара­ми. В девять часов начинает проби­ваться солнце, и в одиннадцать в лесу становится невыносимо жарко. Но уже около двух часов дня на небе появляются грозовые тучи, солнце постепенно исчезает и часов в пять дня разражается гроза со свирепым лив­нем, который переходит в дождь, идущий почти всю ночь. Вот обычная погода (климат) тропического дожде­вого леса.

Равномерная жара стоит в течение всего года. Она способствует такому буйному многообразию растительно­сти, какого не видно нигде боль­ше. Лес без малейшего просвета, листья большие и маленькие, узкие и широкие, темно-зеленые и отливаю­щие светлым серебром, образующие сплошную стену. Деревья и лианы, эфемеры и растения-паразиты - все переплелось, срослось, перепуталось, образовав несколько этажей, возвы­шающихся друг над другом. В вечно­зеленых тропических лесах около двух тысяч различных видов лиан, причем большинство из них не травы, а деревья, достигающие огромных размеров. Растения-эпифиты - не паразиты, они не берут у деревьев, на стволах и ветвях которых устроились, ни воды, ни питательных веществ. Дерево для них только опора. И лишь немногие эпифиты стали паразитами, проникающими через кору дерева-хозяина в его ткани и высасывающи­ми из живых клеток органические вещества.
Самый большой в мире дождевой тропический лес занимает бассейн Амазонки, покрывает Гвиану, Сури­нам, Гайану, юг и восток Венесуэлы, часть восточных районов Колумбии, Перу, Боливии и Эквадора. Сухие тро­пические листопадные леса встречаются в долине Ориноко и на равнине Гран-Чако, в северо-восточной части Бразилии и других местах. Травяни­стые степи с редкими отдельно стоящи­ми деревьями распространены от пла­то Мату-Гросу до льяноса (так здесь называются равнинные пространства) Венесуэлы и злаковников пампы - безлесных степей. В суровых районах высоких Анд мы встречаем зону сухой пуны, а в высотных поясах высоко­горья экваториальных и субэкватори­альных широт - влажные парамос или болота, изобилующие диковинны­ми растениями. Есть в Южной Амери­ке и настоящие пустыни, скажем, бере­говые пустыни Тихоокеанского побе­режья.

Южная Америка населена живот­ными, которые встречаются только тут и нигде более. Это так называемые эндемики. Половина видов местных птиц относится к эндемикам. А птиц тут великое множество. Недаром Южную Америку называют «птичьим континентом» . Здесь обитает прибли­зительно четверть всех известных нам видов птиц.

Для Южной Америки, пожалуй, наиболее характерен тропический дождевой лес. Во всяком случае, мы с детства представляем себе Южную Америку в виде непроходимых тропи­ческих лесов Амазонки.

В тропиках Южной Америки далеко не всюду влажно, встречаются здесь и сухие места. К ним относится, напри­мер, северо-восток Бразилии. Для не­го, как и для многих других районов материка, характерно сухое тропиче­ское редколесье, так называемая каатинга. Слово это происходит от индейских слов «каа» - лес и «тинга» - белый, что вполне соответству­ет облику данного леса, ибо при сбро­сивших листву деревьях он весьма светел.

Часто каатинга занимает теперь ме­ста, где еще на памяти людей стояли листопадные леса с кустарниковой растительностью. Они были сведены, остались лишь небольшие участки на склонах гор. Земли заняты под паст­бища и плантации сахарного тростника.

Каатинга представляет собой низко­рослый лес из растений, переносящих засуху. Большая часть каатинги заня­та густым сухим лесом из деревьев высотой до 6 - 7 м и высоким кустар­ником. Такой лес растет на склонах гор и холмов, на ровных местах встре­чаются колючий лес и кустарники с кактусами и участками трав. Внизу, в долинах, где влаги чуть больше, в зо­не каатинги встречаются пальмовые рощи.

Ответы и объяснения

Не тот ответ, который тебе нужен? Найди нужный

По всем вопросам пишите на - [email protected]