search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation
Автор - antonenko041

Согласен ли ты с утверждением, что проблема экологии человеческой души является одной из важнейших актуальных проблем человечества? Какой должна быть роль искуства в ее решении? Поразмышляй об этом.

Ответ дайте развернуто.

Ответ

Автор - kodenko
Данное высказывание "экология человеческой души" звучит по современному и сильно режет слух образованному и духовно развитому человеку. Позволю себе не согласиться ни с данным высказыванием ни с данной несуществующей проблемой. Точнее сказать проблем разных много существует и экологии и очищения души, но связать их вокдино мог только безграмотный в духовном плане человек, выполняющий чей-то заказ.
если сказать кратко, то авторы подобной теории создают культ природы и поклонение душевному комфорту человека и хотят поставить на службу этому культу одну из главных ценностей человека --его душу.
к примеру
авторы книги Гуревич и Паршикова пишут:
"В человеческой душе формируются благородные чувства, такие как сострадание, мужество, доброта, отзывчивость. Эти чувства должны быть правильно развиты, нуждаются в жёстком контроле. Ведь если поступки и помыслы будут чистыми, чистой будет и окружающая среда". Для них здесь ключевая фраза " чистая окружающая среда". Соврешенно непонятно как чистая окружающая среда зависит от чистоты помыслов и поступков и совершенно непонятно для чего чувства человека "мужество, доброта, сострадание, отзывчивость и другие" должны быть взяты под жесткий контроль?!
Далее они пишут:
"А если будет грязной душа — будет грязной экология нашей планеты".
Это абсолютно размытое утверждение переделанное до неузнаваемости авторами ими было взято видимо с православного учения о душе (из Евангелия), гласящее о том что если сердце твое грязно от грехов то и душа страдает и тело. Конечно может как-то косвенно и экология страдать но это уж совсем как-то опосредованно. Но для авторов текста здесь ключевым словом является экология а не душа и они всячески на этом настаивают.
Они также пишут:
"В таких условиях перед школой стоит важная задача — воспитать не только образованного высококультурного человека, но и творческую личность, осознающую свою ответственность за состояние окружающей среды, за состояние нашего с вами дома".
Образованный человек -- это не просто грамотный человек, но через которого проявляется образ Божий и который через образование приходит в разум истины и являет в себе полноценное слияние человеческой природы и обОжения (специальный православный термин), т.е.божественная природа и дух также в нем раскрывается. Т.е. человек является еще и творческой личностью ищущей волю Божию и старающийся выполнить ее и приименить к своей жизни. И причем здесь окружающая среда и состояние нашего с вами дома совершенно непонятно.
Далее:
"Чтобы решить эту задачу мы должны направлять свои усилия на возрождение духовных, нравственных традиций русского народа, на приобщение учащихся к народной культуре, на формирование экоцентрического стиля мышления, без которого невозможно сохранение жизни на Земле".
Вроде бы самые хорошие пожелания: нравственные традиции русского народа, приобщение к народной культуре, возрождение духовности, но вот вопрос чему это должно служить у авторов книги а оказывается "формированию экоцентричного стиля мышления"... (почти что эгоцентричному).
как говорил Гегель "гора родила мышь"!
ключевое слово экоцентричное с опорой на эко! Цель всего этого одна: покупайте товарищи эко продукты в дорогих магазинах и занимайтесь саоим здоровьем в фитнес салонах вашего мегаполиса. А душа тут не причем совершенно!!!
Душу (самое бесценное что есть на Земле и в природе у человека) в данном случае хорошо использовали служению природе и (эго) экоцентризму!
Экология души -- словосочетание наполненное цинизмом и кощунством и призвано отвлечь ребенка и взрослого от своих грехов и души для служения культа экологии. В результате человек теряет главное -- теряет главный духовный ориентир и всяческое понимание реальности. Спасибо большое авторам данной книги и связанных с этим инноваций и измышлений за счастливое детство наших учащихся и детей, ничего и никогда так и не узнающих благодаря данной новой теории о духовности и божественной природе своей души, и свято верующих в экологию как будущее нашей планеты.
Нет конечно можно попробовать вместо термина очищение души применить экологию души, но душа ведь очищается от чего? от грехов чем? постом молитвою и Таинством исповеди. А окружающая среда очищается совершенно другими способами не имеющими к душе никакого отношения.
Поэтому мы не можем согласиться ни с формулировкой "экология души" ни с данным утверждением полностью спорным о котором идет речь в данном вопросе.
Материалы взяты из книги "экология -- путь в будущее человечества".

Ответы и объяснения

По всем вопросам пишите на - [email protected]
Сайт znanija.net не имеет отношения к другим сайтам и не является официальным сайтом компании.