Категория - Химия Автор - szykina02 7 лет назад определить объем водорода, выделившегося при действии соляной кислоты на 40 грамм технического алюминия, содержащего 5% примесей.
Категория - Химия Автор - szykina02 7 лет назад определить объем водорода, выделившегося при действии соляной кислоты на 40 грамм технического алюминия, содержащего 5% примесей.
Ответ Автор - adelyavalera0108 6HCl+2Al=2AlCl3+3H2n(Al)=40*0.05:27=0.074 мольn(H2)=0.074:2*3=0.111 моль V=0.111*22.4=2.49л