Категория - Химия Автор - kkhartemovich 7 лет назад Медь массой 3,2 г прореагировала с 340 г раствора нитрата серебра. Вычислите массовую долю нитрата серебра, которая потребовалась для взаимодействия.
Категория - Химия Автор - kkhartemovich 7 лет назад Медь массой 3,2 г прореагировала с 340 г раствора нитрата серебра. Вычислите массовую долю нитрата серебра, которая потребовалась для взаимодействия.
Ответ Автор - lml88 Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Agn(Cu)=3,2 г/64 г/моль = 0,05 мольПо УХР AgNO3 в 2 раза больше, чем Cu, т.е. n(AgNO3)= 0,1 мольm(AgNO3)=0,1 моль * 170 г/моль = 17 гW(AgNO3)=17 г/340 г *100%=5%