search points attachment profile arrow left arrow right star heart verified symbols equation arrow-down question mark check menu accountancyadministrationagriculturalalgebraallarabicartart_musicbelarusbelarus_altbiologybusinesscatalachemistrychineseeconomicsegzamenglishentrepreneurshipenvironmentethicseuskarafirst_aidfrenchgalegogeographygeologygeometrygermangrammarhealthhistoryindia_langindonesian_langinformaticsitalianjapanesekazachkazach_altkoreanlanguagelatinlawlife_scienceliteraturelogicmathematicsmusicnigerian_langother_languagesotherspedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligionrpa_langrussianrussian_altsciencesecurityskillssocial_sciencesociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation accountancyadministrationagriculturalalgebraall_1arabicartart_music_2belarusbelarus_altbiologybusiness_2catalachemistry_1chineseeconomicsexam_3englishentrepreneurshipenvironment_2ethicseuskarasecurity_1frenchgalegogeography_4geology_4geometrygermangrammarhealthhistoryindia-langindonesian-langinformaticsitalianjapanesekazachAsset 230koreanlanguagelatinlawlife-scienceliteraturelogic_2mathematicsmusicnigerian-langotherlanguagesother_1pedagogicsphilosophyphysical_educationphysicspoliticspsychologyreligion_1rpa-langrussianrussian_altsciencesecurity_3_mskills_1allsocial_science_5_msociologyspanishstatisticstechnologytourismtrafficukrainianukrainian_altukrainian_literaturewos_civilisation

Ответ

Автор - andelikaholod69
Поговорим о роли человека в организме биосферы. Так как мы рассматриваем биосферу в качестве живого существа, животного, то человек представляется нам в качестве одной из клеток этого животного. Похожие клетки объединяются в органы. Значит, по логике вещей, на человечество нужно взглянуть как на орган биосферы, состоящий из "человеко-клеток".
Какова же функция "людей-клеток"? Какова функция "человечества-органа"? Этот вопрос имеет как минимум два ответа, причём совершенно противоположных. Ещё древние обратили внимание на двойственность человеческой сущности. С одной стороны, человек - это созидатель, строитель, творец. С другой - разрушитель, хищник, убийца. Созидание и разрушение одинаково присущи человеку. Роль человека на планете можно определить и как СОЗИДАТЕЛЬНУЮ, то есть направленную на строительство, изобретательство и творчество, и как РАЗРУШИТЕЛЬНУЮ - направленную на разрушение окружающей среды.
СОЗИДАТЕЛЬНАЯ роль человека выражена в постоянном поиске улучшения существующих условий жизни. Сюда можно отнести научно-технический прогресс, движимый человеческим гением. Сюда же относятся всевозможные философские и религиозные доктрины, направленные на гармонизацию человеческих отношений в обществе. С созидательной точки зрения человек является главным элементом, как в биосфере, так и во всём космосе. Эту же точку зрения несут в себе все религии: человек - сын Бога, хозяин этого мира, венец творения. Ничем не отличается и материалистическое видение этого вопроса: человек - венец эволюции и царь природы. Одним словом, без человека мир был бы совершенно другим, намного хуже. Мир существует ради человека, а без него существование мира было бы лишено смысла. Такова созидательная точка зрения на роль человека и человечества.
РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ роль человека выражена в разрушении людьми окружающего мира. Какой бы ни была прогрессивной и созидательной человеческая деятельность, её побочным эффектом всегда является разрушение окружающей среды. По вине человека разрушены уникальные уголки природы, нарушена жизнь всех без исключения биоценозов, вымерли тысячи видов животных и растений. Сама жизнь на планете поставлена под угрозу именно благодаря человеку. Вся история человечества это с одной стороны, история побед и свершений, а с другой - история постоянного наступления на природу, история деградации окружающей среды. С разрушительной точки зрения, человек - это побочный эффект эволюции, ошибка природы. Миру жилось бы намного спокойнее без человека. Биосфере не нужен человек, он является лишним элементом в её гармонично устроенном организме.
Конечно, всем нам хочется, чтобы преобладала созидательная роль человека. Мы привыкли смотреть на самих себя как на созидателей, а не разрушителей. И автор книги здесь не исключение. Я тоже считаю, что созидательная роль человека первостепенна. Однако это мнение не должно нам мешать рассматривать и иную точку зрения - взгляд на человека как на разрушителя. Закрывать глаза на свои пороки нельзя. Иначе можно погубить тот мир, в котором живём, и погибнуть вместе с ним.

Ответы и объяснения

По всем вопросам пишите на - [email protected]
Сайт znanija.net не имеет отношения к другим сайтам и не является официальным сайтом компании.